Minggu, 19 Desember 2010

RPP


untuk melihat silabus silahkan klik disini http://www.4shared.com/document/b6qXhtgR/SILABUS_Bahasa_Inggris_KTSP_SM.html
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
                     No.1

SMP                                           : SMPN............
MATA PELAJARAN             : Bahasa Inggris
Kelas / Semester               :  VII / 1

Standar Kompetensi   :
 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

      Kompetensi Dasar   :
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar ,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum / sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintahkan atau melarang.

      Indikator                  :
      Merespon ungkapan sapaan orang yang sudah / belum dikenal, perkenalan diri sendiri , perintah / larangan, meminta dan memberi informasi, ungkapan terima kasih, permintaan maaf, kesantunan.

Jenis Teks                    : Transactional / interpersonal.
Tema                            :  Personal identity.
Aspek / Skill                 :  Mendengarkan.
Alokasi Waktu             :   4 X 40 menit.

1.      Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pelajaran ini siswa mampu :
  1. Tanya jawab yang terkait dengan materi
  2. Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan sapaan, perkenalan, memberi perintah atau melarang
  3. Mendengarkan percakapan yang terkait dengan sapaan, perkenalan, memberi perintah atau melarang.
  4. Menjawab / merespon pertanyaan
.
2.      Materi Pembelajaran
Langkah Retortika      :   · Opening,  · Transaction,  · Closing
Language  Features     : Grammar · Imperative,Request, · Simple present, · Kosakata yang terkait dengan materi, Gambit I'd like to introduce.. · Keep close· I'm sorry, · Thank you

  1. Metode : - Pre, whilst and post

  1. Langkah-langkah Kegiatan
a.  Kegiatan Pendahuluan
1.  Memberi salam dan mengabsen siswa.
2. .Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
b.      Kegiatan inti
1.      Menyimak guru hal-hal yang berkaitan dengan salam.
2.       Cara pengucapannya (pronouciation-nya)
3.      Memberikan model dan siswa bermain peran.
4.      Menuliskan biodata serta menuliskan bagaimana cara mengucapkan salam.
c.       Kegiatan Penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa tentang greeting dan introduction .
2.      Mbnyimpulkan materi pelajaran
3.      Memberi tugas

5.   Sumber Belajar         : Buku Functional English dan Smart steps.

  1. Penilaian              

Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
·   Tes lisan



·   Tes
   tertulis



·   Unjuk
   kerja
·    Merespon
    ungkapan lisan


·   Pilihan Ganda




·   Responding
  Listen to the expressions and give your   response.
·         A: Good morning.
           B:  .......................
  Listen to the expressions and choose the best  option.
·         “Hi, I’m Yeny,... ....to meet  you
                    a. Nice            c. fine
                    b. meet           d. Thanks
·         Give it to me.

                                                                               Palembang, ...... Juli 2010
Mengetahui,                                                              
Kepala SMPN                                                                        Guru Mata Pelajaran





                                                                            



Tidak ada komentar:

Posting Komentar